Какую кадровую политику избрать?

Как правильно подбирать кадры? Каким должен быть персонал? Как проверить работника?

На все эти вопросы, и многие другие, касающиеся работы, персонала, работодателей вы найдете на страницах нашего интерактивного справочника-гида в мир зароботка.

Как наёмных рабочих так и работодателей интересуют правовые аспекты таких понятий как трудоустройство, контракт, трудовой договор. Расширенное описание терминологии, примеры, ссылки на юридические акты помогут расширить свой кругообзор в этой области знаний.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране за последние 10-15 лет, вносят существенные коррективы во многие области профессиональной деятельности. Они послужили толчком для появления новых профессий и трансформации содержания знакомых нам областей профессиональной деятельности. Именно поэтому, вперед к знаниям вместе с нами!

Это может быть интересно!

Работа кадровой службы

106 установлено неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). По письменному заявлению беременной женщины (женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет) ей может быть оформлен перевод на другую работу в случае невозможности выполнения прежней работы (по медицинскому заключению) (ст. 254 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной женщине должен быть предоставлен по ее письменному заявлению до отпуска по беременности и родам или после него (ст. 260, 122 ТК РФ). Женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, имеет право на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы (ст. 125, 260 ТК РФ). Дополнительный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по желанию работницы по ее письменному заявлению (ст. 256 ТК РФ). Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации предприятия. По истечении срочного трудового договора беременная женщина имеет право на его продление (по письменному заявлению) до предоставления отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). Согласно данной статье женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, может быть уволена по инициативе работодателя только по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Когда беременная женщина уходит в отпуск по беременности и родам, предоставляемый в соответствии с медицинским заключением, ей в этот период по основному месту работы выплачивается пособие по государственному социальному страхованию в установленном законом размере (ст. 255 ТК РФ). Соответствующий отпуск по заявлению работницы должен быть предоставлен и по месту работы по совместительству, однако никаких выплат по второму месту работы не предусмотрено. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Но пособия по беременности и родам не являются пособиями по временной нетрудоспособности, что подтверждается в письме Минфина России от 4 июля 2005 г. N 03-03-04/1/49. Согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ каждый может свободно распоряжаться своими способностями к труду. Заставить работницу написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам либо отправить в отпуск насильно нельзя. Поэтому, если такого заявления от женщины не поступало, работодатель не вправе не допускать ее к работе. Она имеет полное право работать (по основной работе и по совместительству) в период декретного отпуска. 4.5.3. Регулирование труда несовершеннолетних сотрудников При приеме на работу сотрудников в возрасте до 18 лет ТК РФ установлено правило об обязательном прохождении медицинского осмотра (ст. 69, 266) как предварительного, так и ежегодного до достижения ими совершеннолетия. Кроме того, для таких сотрудников не устанавливается испытательный срок, не допускается сверхурочная работа, работа в ночное время и командировки. В соответствии со ст. 271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до 18 лет производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Однако работодатель может установить таким сотрудникам доплату до уровня заработной платы при полной продолжительности рабочего дня. Источником этих выплат служат собственные средства предприятия. Если учащиеся работают в период каникул, на них распространяются нормы продолжительности ежедневной работы, определенные ст. 94 ТК РФ: - для работников в возрасте от 15 до 16 лет - не более пяти часов; - для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более семи часов. В соответствии со ст. 267 ТК РФ работникам моложе 18 лет ежегодно устанавливаются удлиненные отпуска продолжительностью не менее 31 календарного дня в любое удобное для него время года. Запрещено отзывать такого работника из отпуска и заменять ему отпуск денежной компенсацией. Увольнение работника моложе 18 лет по инициативе работодателя допускается лишь с согласия инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ). 4.5.4. Регулирование труда работников, совмещающих работу с обучением Для работников, совмещающих работу с обучением, ТК РФ предусматривает льготы. Так, по желанию работника (обучающегося по заочной или вечерней формам обучения) рабочее время может быть сокращено на семь часов в неделю на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта и госэкзаменами (ст. 173, 174 ТК РФ), по желанию работника,

[...]
Начало
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114]

Реклама для работодателей:

Работа по интеренту

Не только работа!

Споткнувшись на служебной лестнице, подставь ногу, чтобы сохранить равновесие.

Наши реклама:

Ниже долны быть развлечения!